INTERNATIONAL SCIRE COLLEGE

KNOWLEDGE WITH PLEASURE.

ENOLOGIA 

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO

 

Frente do Wine.jpg

PRIMEIRO DIA

LocaL: Wine Institute

 

MODULO I

9:00h.

  • Breve histórico da vitivinicultura argentina
  • Tipos de solo e sua influência para a qualidade do vinho

10:30h

- Coffe Break (20  minutos)

MODULO II

11:00h.

  • Vitivinícola geográfica argentina
  • Zonas de produção dos vinhos e rotas enológicas.
  • Características climáticas e tipicidades

13:30h

- Almoço livre

MODULO III

15:00h. 

  • Elaboração dos vinhos tintos e brancos

16:30h

- Coffe Break

17:00h

  • Processo e características dos vinhos jovens e seu acondicionamento

18:00h.

  • Finalização do primeiro dia

 

 

Aula taças.jpg
ClosdeChacrasRestauranti rosa.jpg

CLOS DE CHACRAS

PrédioBelascodeBaquedano.jpg

BELASCO DE BAQUEDANO

PrédioLujándeCuyoCatenaZapata.jpg

CATENA ZAPATA

PrédioBodegasdeMaipú.jpg

BODEGAS DE MAIPÚ

MuseuBelascodeBaquedano.png

Museu Belasco de Badeguano

PrédioLuigiBosca.jpg

LUIGI BOSCA

SEGUNDO DIA

Local: Vinículas e terruares

 

VISITAÇÃO

9:30h.

  • Saída do hotel

11:00h.

  • Bodega LUIGI BOSCA

12:30H.

  • Bodega CLOS DE CHACRAS

13:30h.

- Almoço programado

15:00h.

  • Bodega BELASCO DE BAQUEDANO

16:30h.

  • Finalização do segundo dia

 

 

VinhosLuigiBosca.jpg

Vinhos Luigi Bosca

CarregadoruvasBodegasdeLujánddeCuyo.jpg

LUJÁN DE CUYO

Degustaão com vendas.jpg

TERCEIRO DIA

Local: Wine Institute

 

MODULO IV

9:00h.

  • Elaboração dos espumantes. Distintos métodos de elaboração e sua influência nos aromas

- Coffe Break (20 minutos)

11:00h.

  • Técnica de degustação

13:30h.

- Almoço livre

15:00h.

  • Técnica de degustação
  • Noções de harmonização entre vinhos e alimentos

16:30h

- Coffe Break (20 minutos)

Etapas do processo:  degustação visual, olfativa e gustativa.

18:00h

  • Finalização do terceiro dia
Aula alunos taças.png
GarçonEspumante.jpg
Prédio Chandon.jpg

CHANDON

QUARTO DIA

Local: Vinículas e terruares

 

VISITAÇÃO

9:00h.

Saída do  hotel

10:30h

Bodega CATENA ZAPATA

12:00h.

Bodega CARMELO PATTI

​​​​14:00h.

- Almoço programado

15:30h

Bodega CHANDON

18:00h

Finalização do quarto dia

VinhosCarmeloatti.jpg

Vinhos Carmelo Patti

CasalBodegasCarinaeElEnemigo.jpg

CARIANE

QUINTO DIA

Local: Vinículas e terruares

 

VISITAÇÃO

10:00h.

Bodega CARIANE

12:00h

Bodega EL ENEMIGO

14:00h.

- Almoço programado

15:30h.

Finalização e entrega dos CERTIFICADOS

 

Anotandoaula.jpg